ASSOCIADOS
Yara Mochiaro


P a r t i c i p a ç õ e s


VI Salão de Artes Plásticas ABD e Forte de Copacabana 2012
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Membro do Júri Oficial por sua obra Promoteur das Artes Plásticas

X Salão de Artes Plásticas 2012
Ministério da Defesa - Exército Brasileiro (DEGEx-DEE)
5 º Divisão de Levantamento General Alfredo Vidal
Escola de Sargentos de Logística
A Casa do Sargento Técnico-Logístico
Premiação: Convidada de Honra

28ª ExpoArte 2012 - AFBNDS 2012
Associação dos Funcionários do Banco Nacioanal de Desenvolvimento Econômico e Social
Premiação: Convidada de Honra

V Salão de Artes Plásticas 2011
Ministério da Defesa - Exército Brasileiro (DCT - DSG)
5 º Divisão de Levantamento General Alfredo Vidal
Premiação: Presidente de Júri

IV Salão de Artes Plásticas ABD e Casa Histórica Marechal Deodoro da Fonseca 2011
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Promoteur das Artes Plásticas

VII Salão Especial de Artes Plásticas ABD e Museu Militar Conde de Linhares 2011
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Diploma de Membro do Júri por sua obra de Promoteur das Artes Plásticas


Medalha Mérito Jornalista Assis Chateaubriand 2011 Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

III Salão de Artes Plásticas ABD e Biblioteca do Exército 2010
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais - Palácio Duque de Caxias
Premiação: Promoteur das Artes Plásticas

XII Salão de Artes Plásticas Elisabeth Kinga 2011
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Diploma de Membro do Júri Oficial por sua obra Promoteur das Artes Plásticas

V Salão de Artes Plásticas ABD e Forte de Copacabana 2011
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Membro do Júri Oficial por sua obra Promoteur das Artes Plásticas

Vº Salão de Pintura de Marambaia 2011
Centro de Avaliações do Exército
Ministério da Defesa - Exército Brasileiro
Premiação: Participação

I Salão de Artes Plásticas ABD - Museu Histórico de Exército 2011
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Convidada de Honra por sua obra Promoteur das Artes Plásticas

XI Salão de Artes Plásticas Elisabeth Kinga 2011
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Diploma de Membro do Júri Oficial por sua obra Promoteur das Artes Plásticas

16º Salão de Artes Plásticas - Brasileiros Homenageando a Espanha 2010
Casa de Espanha de Rio de Janeiro
Premiação: Convidada de Honra - Categoria: Pintura

VI Salão de Artes Plásticas ABD e AMAN 2010
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Convidada de Honra - Categoria: Pintura

I Salão de Artes Plásticas ABD e Biblioteca do Exército - Palácio Duque de Caxias 2010
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Convidada de Honra - Categoria: Pintura

19º Salão Juarte - Câmara Municipal de Nilópolis - RJ 2010
Salão Juarte
Premiação: Membro Júri - Categoria: Pintura


LXXVII Grande Salão de Artes O.M.P.H 2010
Academia Maçônica de Artes Ciências e Letras do Estado do Rio de Janeiro
Grande Oriente do Brasil - Rio de Janeiro
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura

VII Salão de Artes Plásticas do CBMERJ 2010
Corpo de Bombeiros Militar do Rio de Janeiro
Ordem do Mérito Pumart de Honra
Premiação: Hour Concour - Categoria: Pintura

I Salão de Artes Luso - Brasileiro da Semana Cultural de Camões 2010
Associação Beneficente Luso - Brasileira
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura

2º Salão de Artes Plásticas Casa do Minho 2010
Salão Juarte
Premiação: Participação - Categoria: Pintura

II Salão de Artes Plásticas ABD e Casa Histórica Marechal Deodoro da Fonseca 2010
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Diploma de Membro do Júri Oficial por sua obra de Promoter das Artes Plásticas

III Salão de Artes Plásticas ABD Petrópolis - Centro Cultural Raul de Leoni 2010
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Convidada de Honra - Categoria: Pintura

VI Salão Especial de Artes Plásticas ABD e Museu Militar Conde de Linhares 2010
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Diploma de Membro do Júri por sua obra de Promoteur das Artes Plásticas

VI Salão Especial de Artes Plásticas ABD e Museu Militar Conde de Linhares 2010
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Convidada de Honra por sua obra de Promoteur das Artes Plásticas

6ª Coletiva de Artes Plásticas 2010
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército
Premiação: Menção Honrosa

XVIII Salão Nacional da Primavera 2010
Sociedade dos Artistas de Teresópolis - SOARTE
Premiação: Participação

VI Salão de Artes Plásticas ABD e AMAN 2010
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Convidada de Honra por sua obra de Promoteur das Artes Plásticas


18º Salão de Artes Plásticas - Câmara Municipal de Nilópolis - RJ 2009
Salão Juarte
Premiação: Membro Júri - Categoria: Pintura

LXXII Grande Salão de Artes Plásticas do Palácio Maçônico do Lavradio 2009
Academia Maçônica de Artes Ciências e Letras do Estado do Rio de Janeiro
Grande Oriente do Brasil - Rio de Janeiro
Premiação: Hour Concour

1º Mostra de Artes Plásticas Beleza, Amor e Paz 2009
Biblioteca Euclides da Cunha - Realização e Apresentação de Renaud Hetmanek
Premiação: Participação - Categoria: Pintura

II Salão Especial de Artes Plásticas ABD e Centro Cultural do Palacete Laguna 2009
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Diploma de Membro do Júri Oficial por sua obra de Promoteur das Artes Plásticas

3ª Gincana de Pintura e Desenho 2009
Prefeitura Municipal de Nilópolis - Secretaria Municipal de Cultura e Turismo
Premiação: Examinadora

IX Salão Especial de Artes Plásticas - 60 anos da Escola Superior de Guerra 2009
Ministério da Defesa - Escola Superior de Guerra
Premiação: Participação - Categoria: Pintura

LXXII Grande Salão de Artes Cidade do Rio de Janeiro 2009
Ordem do Mérito Pumart de Honra
444º Aniversário de Nossa Cidade Maravilhosa
Premiação: Hour Concour - Categoria: Pintura

15º Salão Profº Oswaldo Teixeira 2009
Sociedade Brasileira de Belas Artes
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Pintura

Grande Oriente do Brasil no Rio de Janeiro 2008
1808 / 2008 - 200 anos da chegada da Família Real ao Rio de Janeiro
Premiação: Medalha de Recompensa à Mulher na Maçonaria Fluminense

III Salão de Artes Plásticas ABD e Forte de Copacabana 2008
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Membro do Júri Oficial

1º Salão de Artes Plásticas do CORRM 2008
Exmoº Sr.Vice Almirante Gilberto Max Roffehirscheeld
APPA - Artistas Plásticos Profissionais Associados
Premiação: Esteta APPA

IV Salão Especial de Artes Plásticas ABD e Museu Militar Conde de Linhares 2008
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Diploma de Membro do Júri por sua obra de Promoteur das Artes Plásticas

LXXI Salão de Artes Plásticas do Palácio Maçônico do Lavradio 2008
Academia Maçônica de Artes Ciências e Letras do Estado do Rio de Janeiro
Grande Oriente do Brasil - Rio de Janeiro
Premiação: Hours Concour

1º Encontro Cultural e Aniversário do Grupamento de Socorro e Emergência 2008
22º Aniversário do 1º Grupamento de Socorro de Emergência - Dia dos Pais
Academia de Letras e Artes de Paranapuã - ALAP
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura

LXX Salão de Artes Plásticas Alusivo aos 152 do Corpo de Bombeiros - RJ 2008
Academia Maçônica de Artes Ciências e Letras do Estado do Rio de Janeiro
Ordem do Mérito Pumart de Honra - Real Engenho das Artes
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura

XII Salão de Artes Brasil - Portugal, + de 500 Anos de Brasilidade 2008
Academia de Letras e Artes de Paranapuã - ALAP
Premiação: Participação - Categoria: Pintura

LXIX Salão de Artes Comemorativo as Mães e a Mulher 2008
Academia Maçônica de Artes Ciências e Letras do Estado do Rio de Janeiro
Ordem do Mérito Pumart de Honra
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Pintura

Salão de Artes Plásticas em Homenagem ao Dia do Trabalho 2008
Instituto de Artes da Urca
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura

LXVIII Grande Salão de Artes Cidade do Rio de Janeiro 2008
Ordem do Mérito Pumart de Honra
443º Aniversário de Nossa Cidade Maravilhosa
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura


IX Salão de Artes Plásticas Elisabeth Kinga 2008
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Diploma de Membro do Júri por sua obra Promoteur das Artes Plásticas

II Encontro Cultural 2008
Casa do Minho do Rio de Janeiro e a Academia de Letras e Artes de Paranapuã - ALAP
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura


Sociedade de Cultura Latina do Rio de Janeiro 2008
Clube Militar Casa da República e Sociedade de Cultura Latina do RJ
Mostra de Pintura

II Salão de Artes Plásticas ABD e Forte de Copacabana 2008
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Ouro - Júri do Forte - Categoria: Pintura

XIII Salón de Artistas Plásticos - Brasileños Rinden Homenaje a Espana 2007
Casa de Espanha de Rio de Janeiro
APPA - Artistas Plásticos Profissionalizantes Associados
Premiação: Esteta - Categoria: Pintura

1º Salão APPA no Banco Central do Brasil em Prol do INCA 2007
APPA - Artistas Plásticos Profissionais Associados
Premiação: Convidado(a) de Honra

IX Salão de Artes Plásticas do Palácio Maçônico do Lavradio 2007
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura

VI Salão de Artes Plásticas - 442º Aniversário de Nossa Cidade Maravilhosa 2007
Ordem do Mérito Pumart de Honra - Real Engenho das Artes
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Pintura

I Salão de Artes Plásticas ABD e Liceu de Artes e Ofícios e SPBA 2007
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais e Prefeitura de Friburgo
Premiação: Diploma de Membro do Júri por sua obra Promoteur das Artes Plásticas

Sociedade de Cultura Latina do Rio de Janeiro 2007
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura

1º Salão APPA - Círculo Militar (CMVM) 2007
APPA - Artistas Plásticos Profissionais Associados
Premiação: Presidente do Júri

I Salão de Artes Plásticas ABD e Secretaria de Cultura 2007
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais e Prefeitura de Nova Friburgo
Premiação: Homenagem Especial - Categoria: Pintura

III Salão de Artes Plásticas ABD e AMAN 2007
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Destaque - Categoria: Pintura

XI Salão de Artes Brasil - Portugal, + de 500 Anos de Brasilidade 2007
Academia de Letras e Artes de Paranapuã - ALAP
Premiação: Menção Especial - Categoria: Pintura

15º Salão do Curso Enyarte 2007
Curso de Artes plásticas Enyarte
Premiação: Convidada de Honra - Categoria: Pintura

1º Encontro Cultural 2007
Casa do Minho do Rio de Janeiro e a Academia de Letras e Artes de Paranapuã - ALAP
Premiação: Participação - Categoria: Pintura

Salão de Artes Plásticas "Júlia Luiz Ruete" 2006
Pinacoteca de Águas de Lindóia "Cláudio Emílio Tozzi"
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo - FALASP
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Pintura

VIII Salão de Artes Plásticas do Palácio Maçônico do Lavradio 2006
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Pintura

II Salão Especial de Artes Plásticas ABD e Museu Militar Conde de Linhares 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Convidada de Honra por sua obra Promoteur das Artes Plásticas

X Salão de Artes Plásticas Feirense 2006
Casa da Vila da Feira e Terras de Santa Maria
Premiação: Destaque Categoria: Pintura Tema Portugal

X Salão de Artes Plásticas Feirense 2006
Casa da Vila da Feira e Terras de Santa Maria
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura

V Salão de Artes Plásticas do CBMERJ 2006
Corpo de Bombeiros Militar do Rio de Janeiro
Ordem do Mérito Pumart de Honra
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Pintura

V Salão de Artes Homenageando a Base Aérea dos Afonsos 2006
Semana Brig. Eduardo Gomes e 75 anos do Correio Nacional Aéreo
Ordem do Mérito Pumart de Honra
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura


VII Salão de Artes Plásticas Elisabeth Kinga 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Homenagem Especial - Categoria: Pintura

1º Salão Artistas Plásticos - Clube Militar 2006
APPA - Artistas Plásticos Profissionais Associados
Premiação: Participação

II Salão de Artes Plásticas ABD e AMAN 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura

III Salão de Artes Plásticas da Faculdade Nacional de Direito 2006
Ordem do Mérito Pumart de Honra
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Pintura

I Salão de Artes Plásticas ABD e Casa da Polônia 2006
Homenagem a T. Brasil - in memorian
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Destaque - Categoria: Pintura

XV Salão de Artes Plásticas - Câmara Municipal de Nilópolis - RJ 2006
APPA - Artistas Plásticos Profissionais Associados
Premiação: Paleta de Ouro 18 quilates - Categoria: Profissional

II Salão de Artes Plásticas ABD e Centro Cultural Theophilo Massad 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Troféu Melhor Pintura - Categoria: Pintura

VI Salão de Artes do Country Clube da Tijuca - "Mãe e Mulher" 2006
Ordem do Mérito Pumart de Honra
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura

V Salão de Artes Plásticas 2006
Ministério da Defesa - Exército Brasileiro (DCT - DSG)
5 º Divisão de Levantamento General Alfredo Vidal
Premiação: Participação

III Salão de Artes Plásticas ABD e Clube Comary - Rio das Ostras 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Destaque - Categoria: Pintura

III Salão de Artes Plásticas ABD e Clube Comary - Rio das Ostras 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Homenagem Especial - Categoria: Aquarela


III Salão de Artes Plásticas ABD e Clube Comary - Rio das Ostras 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Porcelana

III Salão de Artes Plásticas ABD e Clube Comary - Rio das Ostras 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Criatividade

1º Exposição ABD e Forte de Copacabana 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Participação - Categoria: Pintura

III Salão de Artes Plásticas 2006
Espaço Cultural Vera Didriksson
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Pintura Contemporânea

III Salão de Artes Plásticas 2006
Espaço Cultural Vera Didriksson
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Aquarela

V Grande Salão de Artes Cidade do Rio de Janeiro 2006
Ordem do Mérito Pumart de Honra
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura

3º Salão de Artes do Meio Ambiente 2006
1º Salão de Cromoterapia " As Cores e as Artes"
Academia Brasileira de Meio Ambiente - Clube Internacional de Cromoterapia
Museu Histórico do Exército e Forte de Copacabana
Premiação: Menção Honrosa - Categoria: Pintura

I Salão de Artes Plásticas ABD - PMRJ 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Criatividade

I Salão de Artes Plásticas ABD - PMRJ 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Aquarela

I Salão de Artes Plásticas ABD - PMRJ 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura

I Salão de Artes Plásticas ABD - PMRJ 2006
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Troféu - Categoria: Porcelana

Salão Especial de Artes Plásticas 2005
Espaço Cultural Vera Didriksson
Premiação: Honra ao Mérito

5ª Coletiva de Artes Plásticas 2005
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército
Premiação: Menção Honrosa


Salão do Curso Enyarte 2005
Premiação: Convidado(a) de Honra

XIV Salão de Artes Plásticas - Câmara Municipal de Nilópolis - RJ 2005
APPA - Artistas Plásticos Profissionais Associados
Premiação: Convidado(a) de Honra

Salão Especial de Artes Plásticas ABD 2005
Museu Militar Conde de Linhares
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Destaque - Categoria: Pintura

Salão Especial de Artes Plásticas ABD 2005
Museu Militar Conde de Linhares
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Destaque - Categoria: Aquarela

Salão Especial de Artes Plásticas ABD 2005
Museu Militar Conde de Linhares
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Porcelana

III Salão de Artes Plásticas ABD e Clube Comary - Teresópolis 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Destaque - Categoria: Aquarela

III Salão de Artes Plásticas ABD e Clube Comary - Teresópolis 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Troféu de Comary - Categoria: Criatividade

III Salão de Artes Plásticas ABD e Clube Comary - Teresópolis 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação Medalha de Ouro: - Categoria: Porcelana

III Salão de Artes Plásticas ABD e Clube Comary - Teresópolis 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura Contemporânea


Salão da Casa do Ninho 2005
APPA - Artistas Plásticos Profissionalizantes Associados
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Pintura " A Portuguesa"

53º Salão de Artes Plásticas do Clube Militar 2005
Clube Militar
Premiação: Participação - " A Ama" e " Cavalos Alados"

VII Salão de Artes Plásticas do Palácio Maçônico do Lavradio 2005
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura

XI Salón de Artistas Plásticos - Brasileños Rinden Homenaje a Espana 2005
Casa de Espanha de Rio de Janeiro
APPA - Artistas Plásticos Profissionalizantes Associados
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura " A Cigana "

5ª Coletiva de Artes Plásticas 2005
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército
Premiação: Menção Honrosa - Categoria: Pintura " Solidão"

IX Salão de Artes Plásticas Feirense 2005
Casa da Vila da Feira e Terras de Santa Maria
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Pintura

IX Salão de Artes Plásticas Feirense 2005
Casa da Vila da Feira e Terras de Santa Maria
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura "Tema Portugal"

IX Salão de Artes Plásticas Feirense 2005
Casa da Vila da Feira e Terras de Santa Maria
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Aquarela

IX Salão de Artes Plásticas Feirense 2005
Casa da Vila da Feira e Terras de Santa Maria
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Porcelana

IX Salão de Artes Plásticas Feirense 2005
Casa da Vila da Feira e Terras de Santa Maria
Premiação: Troféu- Categoria: Criatividade

1º Exposição de Artes Plásticas da Cultura Inglesa - Filial Madureira 2005
APPA - Artistas Plásticos Profissionalizantes Associados
Premiação: Participação

Salón de Artistas Plásticos - Brasileños Rinden Homenaje a Espana 2005
Casa de Espanha de Rio de Janeiro
APPA - Artistas Plásticos Profissionalizantes Associados
Premiação: Convidado(a) de Honra

Salão de Artes Plásticas ABD e CLA - Centro de Letras e Artes 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Porcelana



I Salão de Artes Plásticas ABD e CLA - Centro de Letras e Artes 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura Contemporânea

Salão de Artes Plásticas ABD e CLA - Centro de Letras e Artes 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Destaque - Categoria: Aquarela

Salão de Artes Plásticas ABD e CLA - Centro de Letras e Artes 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura

Salão de Artes Plásticas ABD e CLA - Centro de Letras e Artes 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Criatividade

Salão de Artes Plásticas ABD e CLA - AMAN 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Prata (Júri da AMAN) - Categoria: Pintura

I Salão de Artes Plásticas - Câmara Municipal de Nilópolis - RJ 2005
APPA - Artista Plásticos Profissionais Associados
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Pintura "O Portão"

II Salão de Artes Plásticas da Faculdade Nacional de Direito 2005
Ordem do Mérito Pumart de Honra
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura

VII Salão de Artes Ciaga 2005
Centro de Instrução Almirante Graça Aranha
Escola de Formação de Oficiais da Marinha Mercante
Marinha do Brasil
Premiação: Participação

VIII Salão de Artes Plásticas da PNNSG 2005
Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória - Marinha do Brasil
Diretoria de Saúde - Centro Médico Assistencial da Marinha
Premiação: Participação

XIV Salão de Artes Plásticas - Câmara Municipal de Nilópolis 2005
APPA - Artista Plásticos Profissionais Associados
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Pintura "As Lavadeiras"

2ª Exposição de Artes ABD e NFCC - Nova Friburgo Country Clube 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Ouro - Categoria: Aquarela

2ª Exposição de Artes ABD e NFCC - Nova Friburgo Country Clube 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura

2ª Exposição de Artes ABD e NFCC - Nova Friburgo Country Clube 2005
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Medalha de Prata - Categoria: Porcelana

IV Salão de Artes Plásticas do CBMERJ 2005
Corpo de Bombeiros Militar do Rio de Janeiro
Ordem do Mérito Pumart de Honra
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura

VI Salão de Artes Plásticas Elisabeth Kinga 2005
Academia de Letras e Artes de Paranapuã
Premiação: Participação

IX Salão de Artes "Brasil Portugal" + 500 Anos de Liberdade 2005
Academia de Letras e Artes de Paranapuã
Premiação: Participação

2º Salão de Artes Plásticas do Batalhão Villagran Cabrita 2005
1ª Divisão do Exército - Batalhão Escola de Engenharia
Ministério da Defesa - Exército Brasileiro
Comando Militar do Leste
Premiação: Participação

Exposição Galeria Goumert - Rio de Janeiro 2005
Universo das Artes
Premiação: Participação

52º Salão de Artes Plásticas do Clube Militar 2004
Clube Militar
Premiação: Participação - Categoria: Pintura "Negra" e a "A Ama"

I Salão de Artes " Brasil de Muitos Brasis" 2004
Academia de Letras e Artes de Paranapuã
Premiação: Participação

VII Salão de Artes Plásticas da PNNSG 2004
Policlínica Naval Nossa Senhora da Glória - Marinha do Brasil
Diretoria de Saúde - Centro Médico Assistencial da Marinha
Centro de Estudos Alte. Custódio Figueira Martins
Premiação: Participação



V Salão de Artes Plásticas 2004
Fundação Casa do Estudante do Brasil
Premiação: Participação

16º Congresso Internacional de Odontologia do Rio de Janeiro 2003
Associação Brasileira de Odontologia
Premiação: Honra ao Mérito

IV Coletiva de Artes Plásticas do CSSE 2002
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército
Premiação: Participação

I Salão Internacional do Shopping do Méier 2001
Premiação: Medalha de Bronze - Categoria: Pintura

Caminho Cultura das Artes Plásticas 2001
Universo das Artes
Premiação: Participação

X Salão de Artes Plásticas - Câmara Municipal de Nilópolis - RJ 2001
APPA - Artista Plásticos Profissionais Associados
Premiação: Convidado(a) de Honra

III Salão de Artes Plásticas do Instituto São João Baptista 1984
Premiação: Menção Honrosa Categoria: Desenho


P a r t i c i p a ç õ e s N a c i o n a i s


Exposição Individual 2010
Churrascaria Cometa do Sul - Rio de Janeiro - RJ
Curador: Reinaldo Silva

Exposição Individual 2010
Império Gourmet - Rio de Janeiro - RJ
Curador: Reinaldo Silva

Exposição Individual - Recriando um Olhar Sobre a Natureza 2010
Tribunal Regional do Trabalho da Primeira Região - Rio de Janeiro - RJ
Curador: Desembargadora Maria José Aguiar Teixeira Oliveira
Exposição Coletiva de Artes - TRT 2010
Tribunal Regional do Trabalho da Primeira Região - Rio de Janeiro - RJ
Curador: Desembargadora Maria José Aguiar Teixeira Oliveira


Exposição Individual - Artes, Cores e Formas 2009
Lar da Velhice Israelita Religiosa - Rio de Janeiro - RJ
Curador: Vanderlei Pinto

Exposição Individual - Artes, Cores e Formas 2009
Espaço Cultural Estácio de Sá - Campus Jacarepaguá - Rio de Janeiro - RJ
Curadores: Maurício Lafayette e Vander Pinto

Exposição Coletiva 2009
Espaço Cultural Estação Itaipava - Petrópolis - RJ
Curador: JR Stávale

Exposição Individual 2008
Império Gourmet - Rio de Janeiro - RJ
Curador: Reinaldo Silva

Exposição Coletiva 2008
Galeria Universo das Artes - Rio de Janeiro - RJ
Curador: JR Stávale



P a r t i c i p a ç õ e s I n t e r n a c i o n a i s

Exposição nas Cidades Leiria São Pedro do Sul e Figueiró dos Vinhos (Portugal) 2007
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Participação - Categoria: Pintura

Exposição nas Casa Municipal da Juventude de Figueiró dos Vinhos (Portugal) 2007
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Participação - Categoria: Pintura

Exposição na Casa Municipal da Juventude de Figueiró dos Vinhos (Portugal) 2007
Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Premiação: Participação - Categoria: Pintura

Artexpo (NYC) 2012
Brazilian Group
Premiação: Certificate of participation












D o a ç õ e s

Museu Militar Conde de Linhares 2005
Termo de Doação nº. 58 de 20 de julho de 2005
Rio de Janeiro - RJ

Instituto Nacional do Câncer 2005
Projeto Melhoria da Ambiência do INCA
Rio de Janeiro - RJ



T í t u l o s - C o m e n d a s - M e d a l h a s



Diploma de Membro Correspondente 2011
Academia Preandina de Artes, Cultura y Heráldica - Instituto do Brasil
São Paulo - RJ

Medalha de Mérito Cultural "Acadêmico Austregésilo de Athayde" 2011
Academia de Letras e Artes de Paranapuã - ALAP
Rio de Janeiro - RJ

Membro da Academia Brasileira de Belas Artes 2010
Cadeira nº L-16 - Sandro Botticelli
Rio de Janeiro - RJ

Membro da Academia ArtPop de Cabo Frio 2010
Cabo Frio - RJ

Diploma Grande Colar 2010
Comendador (a) Sra. Marly Bárbara - Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Rio de Janeiro - RJ

Medalha Mérito FALASP Zumbi dos Palmares 2010
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

Medalha Mérito FALASP Princesa Isabel "A Redentora" 2010
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP
Grande Medalhão de Honra - Cinqüentenário de Brasília 2010
Academia Maçônica de Artes Ciências e Letras do Estado do Rio de Janeiro
Comendador Sr. Pumar - Ordem de Mérito Pumart de Honra
Rio de Janeiro - RJ

Medalha Amigo da Cidade 2010
Academia Maçônica de Artes Ciências e Letras do Estado do Rio de Janeiro
Comendador Sr. Pumar - Ordem de Mérito Pumart de Honra
Rio de Janeiro - RJ

Diploma Grande Medalha de Mérito Cultural Anatalia Asp 2009
Comendador (a) Sra. Marly Bárbara - Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Rio de Janeiro - RJ

Medalha Pero Vaz de Caminha 2009
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

Grau de Oficial Supremo 2009
Academia Maçônica de Artes Ciências e Letras do Estado do Rio de Janeiro
Comendador Sr. Pumar - Ordem de Mérito Pumart de Honra
Rio de Janeiro - RJ

Medalha de Reconhecimento do Mérito - Museu Maria da Fontinha 2009
Núcleo Sede do Museu do Território do Vale da Paiva e Serras Além do Rio
Portugal

Medalha Mérito - Albert Santos Dumont 2008
Empreendedor da Aviação e Navegação Aero-Espacial
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP
Medalha Mérito Cívico Maria Quitéria 2008
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

Grau de Comendadora 2008
Mérito da Legião de Honra dos Cabaleiros Seguidores de Dom Gonçalo Mendes da Maía
Casa dos Cabral Guedes - São Romão, Porto, Portugal
Grande Chanceler Pumart
Rio de Janeiro - RJ




Comenda Real Ordem de Mérito Cultural Dom João VI de Portugal 2008
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

Medalha Oscar Tereza Dias - Oscarito - Grande Oriente do Brasil 2008
Academia Maçônica de Artes Ciências e Letras do Estado do Rio de Janeiro
Comendador Sr. Pumar - Ordem de Mérito Pumart de Honra
Rio de Janeiro - RJ

Grau de Grande Oficial da Soberana Ordem da Legião dos Cavaleiros do Bem 2008
Medalha de Mérito Deputado Gen. Euclydes Figueiredo
Missão Ecumênica Luz do Redentor
Comendador Sr. Roberto Pumar - Ordem de Mérito Pumart de Honra
Rio de Janeiro - RJ

Grau de Grande Oficial 2008
Imperial Irmandade do Mérito Regente D. João VI
Comendador Sr. Pumar - Ordem de Mérito Pumart de Honra
Rio de Janeiro - RJ

Diploma Grande Medalha de Mérito Cultural J. Carlos 2008
Comendador (a) Sra. Marly Bárbara - Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Rio de Janeiro - RJ

Certificado de Examinadora da Cerimônia de Formatura do Curso Enyarte 2008
Comendador (a) Sra. Eny Varella - Artistas Plásticos Profissionalizantes Associados
Rio de Janeiro - RJ

Comenda Bandeirante Domingos Jorge Velho 2007
Delegacia da FALASP em Alagoas
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

Grau de Grande Oficial 2007
Mérito da Legião de Honra dos Cabaleiros Seguidores de Dom Gonçalo Mendes da Maía
Casa dos Cabral Guedes - São Romão, Porto, Portugal
Grande Chanceler Pumart
Rio de Janeiro - RJ

Medalha Antônio Frederico de Castro Alves - Mérito Castro Alves - 160 anos 2007
Academia Maçônica de Artes Ciências e Letras do Estado do Rio de Janeiro
Comendador Sr. Pumar - Ordem de Mérito Pumart de Honra
Rio de Janeiro - RJ


Diploma Grande Medalha de Mérito Cultural Waldemar Silveira 2007
Comendador (a) Sra. Marly Bárbara - Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Rio de Janeiro - RJ

Diploma Grão Cruz - Comenda Artes Visuais 2007
Comendador (a) Sra. Marly Bárbara - Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Rio de Janeiro - RJ

Medalha Mérito Humanístico Nise da Silveira 2007
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

Grau de Oficial Guardião Gran Cruz 2007
Guardiões de Capela da Soberana e Honorável Ordem da Gran Cruz do Patriarca
Comendador Sr. Pumar - Ordem de Mérito Pumart de Honra
Rio de Janeiro - RJ

Comenda Irmã Dulce - Mulher do Ano de 2007 2007
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

Diploma "Grande Mestre" - Comenda Artes Visuais 2007
Comendador (a) Sra. Marly Bárbara - Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Rio de Janeiro - RJ

Medalha Mérito Cultural Tomé de Souza 2007
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

Título de Cidadão Honorário 2007
Câmara Municipal de Nilópolis
Nilópolis - RJ

Diploma "Grande Oficial" 2007
Comendador(a) Sra. Marly Bárbara - Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Rio de Janeiro - RJ

Grau de Oficial da Soberana Ordem da Legião dos Cavaleiros do Bem 2006
Missão Ecumênica Luz do Redentor
Comendador Sr.Pumar - Ordem de Mérito Pumart de Honra
Rio de Janeiro - RJ



Medalha Mérito Tiradentes - Alferes Joaquim José da Silva Xavier 2006
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

Medalha Mérito Cultural Anita Garibaldi 2006
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

Medalha Mérito Presidente Juscelino Kubitschek 2006
Federação das Academias de Letras e Artes do Estado de São Paulo
Comendador Grão Colar Sr. Thiago de Menezes - Presidente da FALASP
São Paulo - SP

Título de Membro Correspondente 2006
Titular da Cadeira nº 55 - Patrono Oscar Tecidio
Academia de Letras da Mantiqueira - Associação Cultural Arte das Águas
Águas de Lindóia - SP

Título de Membro Correspondente 2006
Titular da Cadeira nº 10 - Patrono Waldir Gramado
Academia de Letras e Artes de Paranapuã - ALAP
Rio de Janeiro - RJ

Diploma "Grande Mestre" - Comenda Artes Visuais 2006
Comendador(a) Sra. Marly Bárbara - Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais
Rio de Janeiro - RJ

Título de Voluntária APPA - Artistas Plásticos Profissionalizantes Associados 2006
Comendador (a) Sra. Eny Varella - Artistas Plásticos Profissionalizantes Associados
Rio de Janeiro - RJ

Título de Esteta APPA - Artistas Plásticos Profissionalizantes Associados 2005
Comendador (a) Sra. Eny Varella - Artistas Plásticos Profissionalizantes Associados
Rio de Janeiro - RJ

Láurea do III Milênio - Grande Salão dos Laureados III Milênio 2005
Comendador Sr. Roberto Pumar - Ordem de Mérito Pumart de Honra
Real Engenho das Artes
Rio de Janeiro - RJ








F o r m a ç ã o

Faculdade de Humanidades Pedro II 1994
Pós-Graduação "Lacto Sensu" no Curso Problemas do Desempenho Escolar
Rio de Janeiro - RJ

Faculdades Integradas Castelo Branco 1980
Curso de Pedagogia
Rio de Janeiro - RJ

Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras Souza Marques 1973
Licenciatura em Português-Filosofia
Rio de Janeiro - RJ



C u r s o de E s p e c i a l i z a ç ã o

Faculdade de Humanidade Pedro II 1984
Curso de Manejo de Classes
Rio de Janeiro - RJ

Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras Souza Marques 1971
Curso de Extensão Universitária de Língua e Literatura no Brasil e em Portugal
Rio de Janeiro - RJ

Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras Souza Marques 1971
Curso de Extensão Universitária de Literatura Moderna
Rio de Janeiro - RJ

Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras Souza Marques 1971
Curso de Extensão Universitária de Análise Estrutural da Oração e do Período
Rio de Janeiro - RJ

Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras Souza Marques 1970
Curso de Extensão Universitária de Literatura do Século XX no Brasil e em Portugal
Rio de Janeiro - RJ

Ginásio Hebreu Brasileiro Bialik 1966
Curso de Psicologia Educacional
Rio de Janeiro - RJ





C o n g r e s s o (s)

V Congresso Nacional e Estudos de Lingüística e Literatura 1980
Faculdades Integradas Augusto Motta
Rio de Janeiro - RJ



I d i o m a (s)

Universidade do Estado do Rio de Janeiro 1997
Curso Regular de Espanhol
 
Associados
Proximos Eventos
Literarte © 2013
EtiServer