ASSOCIADOS
GERALDO JOSÉ SANT'ANNA


Nascido em Taquaritinga, aos 1º de Setembro de 1965, formou-se em Matemática e Pedagogia. Especialista em Supervisão Escolar. Mestrando em Psicologia Multifocal.
Atualmente é Diretor da Escola Técnica Estadual (ETEC) de Bebedouro/Centro Paula Souza.

CURRÍCULO
A) IDENTIFICAÇÃO
Nome: Geraldo José Sant’Anna
Data de Nascimento: 01 de setembro de 1965
Naturalidade: Taquaritinga/SP
Estado Civil: Solteiro
Sexo: Masculino
Endereço: Rua Alexandre Tambury , nº 380 – Jardim Conceição – CEP 15.030-670 São José do Rio Preto/SP Fone: (17) 3234-1428 (17) 98149-1230
e-mail : santana.geraldo@gmail.com Twiter: @geraldosantanna Facebook: Blogs: http://profgeraldojsantanna.blogspot.com http://supervisaoriopreto.blogspot.com
Profissão: Assistente de Supervisão Educacional – Centro Paula Souza.
B) FORMAÇÃO/TITULAÇÕES
2º Grau - Formação Profissionalizante Básica - Setor Secundário - na EEPSG “Prof. Francisco Silveira Coelho” - Taquaritinga, de fevereiro/1981 a dezembro/1983.
Habilitação Específica do 2º Grau para o Magistério (inclusive pré-primário), no Colégio “Dr Aimone Salerno”, em Taquaritinga, no período de fevereiro/1981 a dezembro/1984.
Licenciatura em Ciências, com Habilitação em Matemática (Plena) pela Faculdade de Educação “ São Luís”, Jaboticabal/SP, de fevereiro/1985 a dezembro/1987.
Licenciatura Plena em Pedagogia ( Habilitação em Supervisão e Administração Escolar), pela Faculdade de Educação “São Luís”, Jaboticabal/SP, de fevereiro/1988 a dezembro/1989.
2
Pós-Graduado em Supervisão Escolar, Faculdade de Educação “São Luís”, Jaboticabal/SP, fevereiro/2007 a dezembro/2007 .
Pós-Graduação em Psicologia Multifocal, Faculdade de Estudos Administrativos de Minas Gerais (FEAD-MG), julho/2011 a dezembro/2012.
Master Degree em Multifocal Psicology pela Florida Christian University, EUA, fevereiro/2013 a dezembro/2013.
Pós Graduação Latu Sensu, nível de Especialização em Educação, Diversidade e Inclusão Social – 420 horas – Universidade Católica Dom Bosco – abril/2015.
C) ATIVIDADES PROFISSIONAIS DOCENTES
Professor-Monitor disciplinas Matemática, Física, Química e Biologia no 2º Grau, na EEPSG “Prof. Francisco Silveira Coelho”, de fevereiro/1984 a dezembro/1985.
Professor de Matemática no 2º Grau, em substituição, na EEPSG “Prof. Francisco Silveira Coelho”, a partir de março/1985 a dezembro/1995.
Professor de Pré-Escola no Centro Municipal de Educação e Recreação Infantil - “Jardim Buscardi”, em Taquaritinga, fevereiro/1987 a dezembro/1987.
Professor de Física, no 2º Grau - CEFAM (Centro Específico de Formação e Aperfeiçoamento do Magistério), Taquaritinga/SP, de fevereiro/1989 a dezembro/1991.
Professor de Matemática classificado em Concurso realizado pela Escola Técnica Estadual “Dr. Adail Nunes da Silva” (Taquaritinga), a partir de março/1989 a 15/05/1998.
Professor I (Efetivo) no 1º Grau da EEPSG “Prof. Francisco Silveira Coelho”, fevereiro/1992 a fevereiro/1993.
Professor de Matemática Financeira e Estatística, nos Cursos Auxiliar de Informática e Programação de Computadores, Programa Profissão, Convênio Secretaria Estadual de Educação do Estado de São Paulo/CEETEPS, fevereiro/2003 a dezembro/2003 (1º e 2º semestres).
Professor de Lógica – Tecnologia em Processamento de Dados – FATEC Taquaritinga – março/2004 a Outubro/2004.
Professor de Matemática, Estatística e Matemática Financeira – Classes Descentralizadas – Convênio CEETEPS/FAT/ Prefeitura Municipal de Guariba – ETE Dr Adail Nunes da Silva – Cursos : Técnico em Análise e Produção de Açúcar e Álcool; Técnico em Informática; Técnico em Administração - Abril/2004 a Abril/2005.
3
Professor de Matemática, Estatística, Matemática Financeira, Massagem Relaxante Energética e Cromoterapia – Cursos : Auxiliar de Administração e Técnico em Gestão Empresarial, Cursos Específicos – SENAC Jaboticabal – Março/2005 até Novembro/2005.
Professor no “Programa Especial de Formação Pedagógica de Docentes para as Disciplinas do Currículo da Educação Profissional de Nível Técnico”, CEETEPS/FAT, nas disciplinas “Currículos da Formação Profissional” e “Metodologia de Ensino”, na ETEC “ Philadelpho Golvea Netto”, em S.J. do Rio Preto, período de fevereiro/2008 a julho/2008.
Professor no Curso de Formação de Formadores da Modalidade EJA – “Ensino e Aprendizagens: Construção de Novas Práticas Metodológicas para a Educação de Jovens e Adultos”, 27/06 a 08/08/2009, CETEC. Professor no “Programa Especial de Formação Pedagógica de Docentes para as Disciplinas do Currículo da Educação Profissional de Nível Técnico”, CEETEPS/FATEC Sâo José do Rio Preto, nas disciplinas “Currículos da Formação Profissional”, “Metodologia de Ensino” e “Gestão da Escola e da Educação Profissional”, em S.J. do Rio Preto, período de abril a dezembro de 2010, e abril/2011 a dezembro/2011.
Conteudista e Orientador de TCC – Especialização em EJA – CEETEPS/Brasil Profissionalizado – Disciplina Planejamento e Práticas de Ensino – abril a dezembro – anos 2014 e 2015.
D) OUTRAS ATIVIDADES PROFISSIONAIS NA ÁREA DE EDUCAÇÃO
Presidente da Comissão para o Processo de Qualificação de Candidatos à Direção das Escolas Técnicas do CEETEPS, na ETE “Dr. Adail Nunes da Silva”, em 1990 (Deliberação CEETEPS 8, de 25/04/90).
Membro Especialista da Banca Examinadora para Seleção de Professores no Concurso Público para Docentes nos Componentes Curriculares Matemática, Física e Química, na ETE “Dr. Adail Nunes da Silva”, em Janeiro/1990.
Membro Especialista da Banca Examinadora para Seleção de Professores no Concurso Público para Docentes nos Componentes Curriculares Matemática, Física e Química, na ETE “Dr. Adail Nunes da Silva”, em Janeiro/1991
Membro Especialista da Banca Examinadora para Seleção de Professores no Concurso Público para Docentes nos Componentes Curriculares Matemática, Física e Química, no CEFAM, Taquaritinga/SP, em Dezembro/1991.
4
Membro da Banca Examinadora para Seleção de Professores no Concurso Público para Docentes nos Componentes Curriculares Matemática, Física e Química, na ETE “Dr. Adail Nunes da Silva”, em Janeiro/1992.
Presidente da Comissão Eleitoral encarregada de realizar Recondução de Diretor das ETE’s, em 1994 (Instrução CEETEPS nº 03, de 01/07/1994).
Substituto da Direção da ETE “Dr. Adail Nunes da Silva”, conforme publicação em DOE, de Julho/1995 até a presente data.
Membro Especialista das Bancas Examinadoras para Seleção de Professores, no Concurso Público para Docentes, nos Componentes Curriculares Física, Química e Biologia, da ETE “Dr. Adail Nunes da Silva” em 1995.
Coordenador dos Cursos de “Qualificação e Requalificação Profissional” (Convênio SERT/CEETEPS), em fevereiro/1996 a dezembro/1997.
Membro Especialista das Bancas Examinadoras para Seleção de Professores, no Concurso Público para Docentes, nos Componentes Curriculares Matemática, Física, Química e Biologia, da ETE “Dr. Adail Nunes da Silva”, em 1996.
Membro Especialista da Banca Examinadora do Concurso Público de Docentes, nos Componentes Curriculares Matemática, Física e Química, em Barretos/SP, na qualidade de Presidente, em 1997 (Despacho CEETEPS nº 028/97, publicado no DOE de 05/03/97).
Coordenador do Projeto “Metodologia para o Ensino Técnico”, Projeto Institucional do CEETEPS, na ETE “Dr. Adail Nunes da Silva”, em 1997. Membro das Bancas Examinadoras para Seleção de Professores, no Concurso Público para Docentes, nos Componentes Curriculares Matemática, Física, Química e Biologia, da ETE “Dr. Adail Nunes da Silva” em 1997.
Presidente da Comissão Eleitoral encarregada de realizar eleições para Diretor de ETE, homologado em 24/12/98, na ETE “ Dr Adail Nunes da Silva”.
Membro da Equipe Local responsável pela Implantação da Reforma do Ensino Técnico e Médio, na ETE “Dr. Adail Nunes da Silva”, em 1998.
Presidente da Comissão Eleitoral encarregada de realizar, na ETE “Dr. Adail Nunes da Silva”, o Processo de Qualificação de Diretores, Processo nº 2901/99 – Edital nº 01/2000.
Membro da Banca Elaboradora das Questões de Matemática e consistência Global da Prova do Vestibulinho 1º e 2º Semestres/2000.
Observatório Escolar – ETEs de Catanduva, Votuporanga, São José do Rio Preto, Jales, Mirassol, Ilha Solteira, Barretos, Orlândia, Monte Aprazível, Matão, Fernandópolis, Araraquara – Setembro/Outubro – 2004/2007.
5
Coordenador/Fundador do Movimento GYGA de Arte e Cultura: promoção de atividades sócio-artístico-culturais, como o Concurso Miss Terceira Idade de Taquaritinga, apresentações teatrais e Danças Circulares Sagradas- Maio/2004 até a presente data.
Membro da Câmara Técnica de Desenvolvimento do Turismo e da Educação Ambiental do Comitê da Bacia Hidrográfica Tietê-Batalha – atividades : deliberação sobre os critérios e diretrizes para utilização dos recursos do FEHIDRO – duração : fevereiro/2005 a fevereiro/2006.
Coordenador Regional do Projeto : “Ensino e Aprendizagens: Construção de Novas Práticas Metodológicas para Educação de Jovens e Adultos – PROEJA”/ CETEC, a partir de maio/2009 a janeiro/2010.
Observador Escolar – região de Ribeirão Preto, Marília e Presidente Prudente – setembro/outubro – 2009 e 2010.
Delegado da Conferência Nacional de Educação – Etapa do Estado de São Paulo, 02 a 04/10/2009, São Paulo/SP.
Comissão Apuratória – Portaria do Coordenador de Ensino Médio e Técnico, 28/05/2012.
Comissão Apuratória – Portaria do Coordenador de Ensino Médio e Técnico, 16/07/2012.
Comissão determinada pela Portaria do Coordenador de Ensino Médio e Técnico: • Portarias de 01/02/2013; • Portaria de 18/03/2013; • Portaria de 28/05/2013; • Portaria de 12/07/2013; • Portaria de 15/07/2013; • Portarias de 16/07/2013; • Portaria de 18/07/2013; • Portarias de 22/07/2013.
E) ATIVIDADES PROFISSIONAIS NÃO DOCENTES
Coordenador de Cultura Geral (Núcleo Comum) na ETE “Dr. Adail Nunes da Silva”, de fevereiro/1990 a janeiro/1993. Atribuições: Gerenciamento e coordenação das atividades relacionadas com o processo de ensinoaprendizagem, em conjunto com os coordenadores de curso; II – Organização e análise de dados estatísticos quanto ao desempenho dos alunos por curso e por módulo; III - Planejamento e análise das atividades escolares, em conjunto com os coordenadores de curso; IV - Coordenação com a Direção a (re) construção do projeto políticopedagógico; V – Acompanhamento, implementação, execução e avaliação do desenvolvimento do projeto político pedagógico; VI - Programação de ações que
6
viabilizem a formação dos docentes, buscando a qualificação continuada dos educadores; VII - Construção de um ambiente democrático e participativo, onde se incentive a produção do conhecimento por parte da comunidade escolar, promovendo mudanças atitudinais, procedimentais e conceituais nos indivíduos; VIII - Participação de bancas de processo seletivo e concurso público com o intuito de avaliar os candidatos quanto o procedimento pedagógico; IX - Orientação e acompanhamento dos docentes na definição de instrumentos diversificados de avaliação, visando a melhoria do processo ensino-aprendizagem.
Coordenador da Área de Ciências, na ETE “ Dr Adail Nunes da Silva”, de fevereiro/ 1993 a janeiro/1998. Atribuições: Planejamento, controle, avaliação e registro das atividades técnicas vinculadas ao projeto pedagógico de cada curso e ao projeto político-pedagógico da unidade de ensino, além da otimização dos recursos físicos e didáticos disponíveis para os cursos que lhe são afetos.
Assistente Técnico de Direção I (ATD) para Assuntos Acadêmicos, na ETE “ Dr Adail Nunes da Silva, de maio/1998 a Dezembro/2005. Atribuições: I. Manutenção da regularidade e autenticidade dos registros e documentos da vida escolar do aluno; II. cumprir e fazer cumprir normas legais, regulamentos, diretrizes e prazos estabelecidos para execução dos trabalhos; III. propor medidas ou expedir instruções que visem à racionalização e manutenção das suas atividades; IV. instruir e emitir pareceres em processos e expedientes em assuntos sob sua responsabilidade; V. assinar os documentos escolares que, conforme normas legais, exijam sua assinatura; VI. fornecer dados e informações acadêmicas para cadastros oficiais, responsabilizando-se por eles; VII. responsabilizar-se pela guarda ou arquivo dos registros e documentos acadêmicos.
Coordenador para Ação de Implantação da ETE de Bebedouro, janeiro/2006 até a 31/07/2006. Atribuições: I - Participação da elaboração do projeto de implantação e implementação da classes descentralizadas sob sua responsabilidade; II - buscar integração entre os docentes, prestando orientação aos novos professores; III - supervisionar as atividades realizadas nos ambientes didáticos da escola; IV - coordenar as atividades pedagógicas; V - coordenar as atividades de apoio educacional; VI – acompanhar, em conjunto com o coordenador de curso, a programação das atividades de recuperação contínua e de progressão parcial, orientando e acompanhando sua execução; VII - cumprir e fazer cumprir as diretrizes estabelecidas pelos órgãos superiores para uso compartilhado do prédio escolar; VIII - responsabilizar-se pela organização e cumprimento do calendário escolar, da carga horária e do horário de aulas; IX - responsabilizar-se pelo atendimento ao aluno e ao docente; X - auxiliar na elaboração e na implementação do projeto políticopedagógico referente à Classe Descentralizada; XI - cumprir e fazer cumprir o Regimento Comum das Escolas Técnicas Estaduais do CEETEPS e o Regimento Disciplinar dos Empregados Públicos do CEETEPS; XII - encaminhar à Direção da Etec Sede casos disciplinares de alunos e docentes que envolvam aplicação de penalidades; XIII -
7
participar dos Conselhos das Turmas da Classe Descentralizada; XIV - propor medidas que visem à melhoria do processo ensino-aprendizagem. Diretor Pró-Tempore da ETE de Bebedouro de 01/08/2006 a 14/07/2011. Atribuições: Garantir as condições para o desenvolvimento da gestão democrática do ensino, na forma prevista pela legislação e neste Regimento; coordenar a elaboração do projeto políticopedagógico da escola; gerenciar os recursos físicos, materiais, humanos e financeiros para atender às necessidades da escola a curto, médio e longo prazos; promover a elaboração, o acompanhamento, a avaliação e o controle da execução do Plano Plurianual de Gestão e do Plano Escolar; coordenar o planejamento, execução, controle e avaliação das atividades da escola; garantir: a) o cumprimento dos conteúdos curriculares, das cargas horárias e dos dias letivos previstos; b)os meios para a recuperação de alunos de menor rendimento e em progressão parcial; VII. assegurar o cumprimento da legislação, bem como dos regulamentos, diretrizes e normas emanadas da administração superior; VIII. expedir diplomas, certificados e outros documentos escolares, responsabilizando-se por sua autenticidade e exatidão; IX. desenvolver ações, visando ao contínuo aperfeiçoamento dos cursos e programas, dos recursos físicos, materiais e humanos da escola; X. administrar o patrimônio da escola, observadas as normas e diretrizes estabelecidas; XI. promover ações para a integração escola-família-comunidade-empresa; XII. coordenar a elaboração de projetos, submetendo-os à aprovação dos órgãos competentes, acompanhar seu desenvolvimento e avaliar seus resultados; XIII. criar condições e estimular experiências para o aprimoramento do processo educacional; XIV. integrar as ações dos serviços prestados pela escola; XV. prestar informações à comunidade escolar; XVI. gerir a execução de ajustes administrativos que envolvam atividades nas dependências da Etec.
Diretor da Escola Técnica Estadual de Bebedouro, eleito, a partir de 15/07/2011 a 31/01/2012 Atribuições: Garantir as condições para o desenvolvimento da gestão democrática do ensino, na forma prevista pela legislação e neste Regimento; coordenar a elaboração do projeto políticopedagógico da escola; gerenciar os recursos físicos, materiais, humanos e financeiros para atender às necessidades da escola a curto, médio e longo prazos; promover a elaboração, o acompanhamento, a avaliação e o controle da execução do Plano Plurianual de Gestão e do Plano Escolar; coordenar o planejamento, execução, controle e avaliação das atividades da escola; garantir: a) o cumprimento dos conteúdos curriculares, das cargas horárias e dos dias letivos previstos; b)os meios para a recuperação de alunos de menor rendimento e em progressão parcial; VII. assegurar o cumprimento da legislação, bem como dos regulamentos, diretrizes e normas emanadas da administração superior; VIII. expedir diplomas, certificados e outros documentos escolares, responsabilizando-se por sua autenticidade e exatidão; IX. desenvolver ações, visando ao contínuo aperfeiçoamento dos cursos e programas, dos recursos físicos, materiais e humanos da escola; X. administrar o patrimônio da escola, observadas as normas e diretrizes estabelecidas; XI. promover ações para a integração escola-famíliacomunidade-empresa; XII. coordenar a elaboração de projetos, submetendo-os à aprovação dos órgãos competentes, acompanhar seu desenvolvimento e avaliar seus
8
resultados; XIII. criar condições e estimular experiências para o aprimoramento do processo educacional; XIV. integrar as ações dos serviços prestados pela escola; XV. prestar informações à comunidade escolar; XVI. gerir a execução de ajustes administrativos que envolvam atividades nas dependências da Etec.
Coordenador de Projetos Responsável – Supervisão Regional Educacional – Região de São José do Rio Preto, a partir de 01/02/2012 até a presente data. Atribuições: Orientação e acompanhamento as Escolas Técnicas Estaduais na sua gestão didáticopedagógica, acadêmica, de pessoal e de relações com a comunidade, visando a qualidade da educação desenvolvida; orientação às escolas na construção, execução e avaliação do seu projeto político-pedagógico; orientação quanto a elaboração e análise dos planos anuais, plurianuais de gestão e outros que venham a ser solicitados às unidades de ensino e sejam encaminhados à Supervisão Educacional; orientação e assessoramento da equipe escolar na interpretação e no cumprimento e implementação da legislação e das diretrizes e normas próprias da rede de escolas; orientação na elaboração de documentos e de registros escolares, a expedição e o registro de certificados e diplomas e demais documentos escolares produzidos pelas Escolas Técnicas Estaduais
F) PARTICIPAÇÃO EM OUTROS CURSOS/PALESTRAS/ENCONTROS
Curso de Extensão Cultural: “Uma Proposta de Ensino para a Habilitação Específica para o Magistério”, realizado no DRE - Ribeirão Preto/SP, com duração de 30 horas, em 1988.
Curso “Repensando o Ensino de Matemática no 1º Grau”, realizado na EEPG “Prof. Aníbal do Prado e Silva” (Taquaritinga), com duração de 30 horas, em 1990.
Curso “Matemática - Gráficos”, realizado na CETEC (CEETEPS/SP), com duração de 06 horas, em 1990.
Palestra “Conjuntos Numéricos e Funções”, realizada na UNICAMP, com duração de 08 horas, em 1994.
Curso de Extensão Universitária “Elementos da Prática Docente: da Prática Efetivada à Renovação de Procedimentos Didáticos”, na ETE “Dr. Adail Nunes da Silva”, com duração de 35 horas, em 1995.
Palestra “O Limite na Medida Certa”, ministrado pelo Dr. Içami Tiba, na Câmara Municipal de Taquaritinga, com duração de 04 horas, em 1996.
Curso ISO 9000, realizado na ETE “Dr. Adail Nunes da Silva” (Taquaritinga), com duração de 08 horas, em 1996.
Palestra “Resolução de Problemas e Técnicas de Aprendizagem”, realizada na CETEC (CEETEPS/SP), com carga horária de 08 horas, em 1996.
9
Curso “Aplicações da Matemática”, realizado na CETEC (CEETEPS/SP), com 08 horas de duração, em 1996.
Encontro “Habilidade Básica”, realizado na CETEC (CEETEPS/SP), com 06 horas de duração, em 1996.
Curso de Comunicação Jornalística, realizado na CETEC (CEETEPS/SP), com 16h de duração, em 1996.
“I Encontro de Capacitação de Inglês e Matemática”, na CETEC (CEETEPS/SP), com duração de 03 horas, em 1997.
Encontro de Coordenadores do Projeto “Metodologia para o Ensino Técnico”, na CETEC (CEETEPS/SP), com carga horária de 08 horas, em 1997.
Curso de Estatística Básica, na CETEC (CEETEPS/SP), com 05 horas de duração, em 1997.
I Encontro de Capacitação de Inglês e Matemática, com 3 horas de duração, na CETEC, São Paulo/SP
Encontro de Coordenadores do Projeto “Metodologia para o Ensino Médio e Integrado”, com duração de 8 horas, em 15/04/98, na CETEC, São Paulo/SP Encontro “Avaliação no Processo de Construção de Competências”, com carga horária de 8 horas, em 03/04/98, em São José do Rio Preto/SP.
Encontro de Capacitação para ATD – módulos I, II e III, realizado pela Coordenadoria de Ensino Técnico, com duração de 8h30min (cada módulo), na NRSE Riberião Preto/SP, em 1999.
Encontro de Comunicação e Relações humanas, realizado pela Coordenadoria de Ensino Técnico, com duração de 8h, na ETE “ José Martimiano da Silva”, Ribeirão Preto/SP, em 1999.
Encontro de Progressão Parcial, Classificação, Reclassificação e Aproveitamento de Estudos, realizado pela Coordenadoria de Ensino Técnico, com duração de 8h, na ETE “ José Martimiano da Silva”, Ribeirão Preto/SP, em 2000.
Curso Biotonia, Postura, Relaxamento e Massagem, realizado pela Coordenadoria de Ensino Técnico, carga horária de 20h, na ETE “Benedito Storani”, Jundiaí/SP, em 2000.
Cursos de Danças Circulares Sagradas, realizados pela Coordenadoria de Ensino Técnico, na ETE “Benedito Storani”, Jundiaí/SP, Julho e Outubro/2000, num total de 60h (30h cada curso) e no Núcleo de Educação e Cultura – Estância dos Reis, Mogi das Cruzes/SP (30h) em novembro/2000 .
10
Encontro de Capacitação de Docentes INTERET´s, realizado pela Coordenadoria de Ensino Técnico, carga horária de 35h, na ETE “Dr Carolino da Motta e Silva”, em Espírito Santo do Pinhal/SP, em 2000.
Palestra “Um mundo de desafios para pessoas preparadas”, promovido pela Barsa Planeta Internacional, na ETE “Dr Adail Nunes da Silva”, em Outubro de 2001.
Treinamento “Integração e Desenvolvimento de Habilidades Relacionais” , realizado pela D´ACCORD/ CETEC, 18h, em Setembro/2001.
Fórum de Avaliação Institucional, realizado pela Assessoria de Avaliação Institucional, carga horária de 08h,na FATEC/SP, em março de 2002.
Curso “Desenvolvimento de Competências Pessoais e Sociais”, realizado pela Coordenadoria de Ensino Técnico, carga horária de 8h, na ETE “Martin Luther King”, São Paulo/SP, em novembro/2002.
1º Encontro Multidisciplinar de Gestão Ambiental, promovido pela MICR-Consultoria e Treinamento Empresarial, no Centro Cultural da Marinha, São Paulo/SP, carga horária de 16h, em novembro/2002.
Encontro “Registros Acadêmicos e Informatização da Secretaria Escolar”, realizado pela Coordenadoria de Ensino Técnico, carga horária de 40h, na ETE “Martin Luther King”, São Paulo/SP, em dezembro/2002.
Seminário Planejamento- Projeto Caminhar, promovido pela Assessoria de Avaliação Institucional, carga horária de 6h, na FATEC/SP, em junho/2003.
Curso “Avaliação e Certificação de Competências Profissionais: concepções, experiências e perspectivas”, 6h, na FATEC/SP, em Setembro/2003.
Seminário : Formador II do Programa Vamos Cuidar do Brasil – Formação Continuada de Professores e Alunos em Educação Ambiental – 36h – Brasília/DF – Outubro/2004
Fórum Social Mundial – 27 e 28 de Janeiro/2005 – Porto Alegre/RS
Andragogia: Modelos Pedagógicos de Intervenção com Pessoas Adultas, CETEC, Curso à Distância, 45 horas, 2º Semestre/2004.
Andragogia : Metodologias Didáticas na Educação com Pessoas Adultas, CETEC, Curso à Distância, 45 horas, 1º Semestre/2005.
II Encontro A Dimensão Institucional das Parcerias no Centro Paula Souza”, CETEC, Outubro/2005, São Paulo.
Curso : As Relações de Parcerias e as Práticas de Gestão Escolar”, CETEC, 50 horas, outubro a dezembro/2006.
11
Videoconferência “O pensamento matemático e a linguagem matemática no cotidiano profissional dos técnicos e tecnólogos”, 02 horas, novembro de 2006.
Curso : Gestão Administrativa e Pedagógica, 120 horas, FESTO/CETEC, março a junho/2007.
Videoconferência: Planejamento do Ensino, data de conclusão: 02/04/2007
Videoconferência: Avaliação de Competências, data de conclusão: 18/04/2007
Videoconferência - OBSERVATÓRIO ESCOLAR 2007, data de conclusão: 01/08/2007
Observatório Escolar 2007 - Capacitação para Observadores, data de conclusão: 29/08/2007
6º Congresso Internacional sobre Avaliação na Educação, 40 horas, 17 a 19 de Junho de 2008, Futuro Congressos e Eventos, São Paulo/SP.
Formação Contínua de Gestores - Turma A, data de conclusão: 10/12/2008
Vídeoconferência - Plano Plurianual de Gestão, data de conclusão: 06/03/2009
Videoconferência - PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO DO TCC, data de conclusão: 31/03/2009
Capacitação para Diretores e Coordenadores Pedagógicos- Regional - Regiao 7 - RIO PRETO, data de conclusão: 30/06/2009
Vídeoconferência: OBSERVATÓRIO ESCOLAR 2009, data de conclusão: 28/07/2009
VII Encontro dos Conselhos Municipais de Educação – Pólo 3 – 1º/07/2009 (6 horas) e 02/07/2009 (4h), Bebedouro/SP.
Palestra “A prática do Coaching”, carga horária 2h30, SENAC Bebedouro, 24/09/2009
Curso de Extensão Cultural (Atualização) “Programa Gestão Escolar e Tecnologias : Formação de gestores para uso de novas tecnologias”, fevereiro a setembro/2009, 152 horas, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.
“Capacitação para Diretores e Coordenadores Pedagógicos – Regional – Região 7 – Rio Preto”, 76 horas, 30/06/2009, CETEC
Vídeoconferência: Luiz Gama - Uma Consciência Afro-brasileira, data de conclusão: 18/11/2009
12
I Simpósio de Educação Ambiental das Escolas Técnicas do Centro Paula Souza, data de conclusão: 23/11/2009
Vídeoconferência: contribuições institucionais para a solução básica para o trabalho dos alunos com deficiência, na rede de ensino público de estado de São Paulo, data de conclusão: 03/12/2009
Seminário de Encerramento do Curso de Capacitação Docente – PROEJA, data de conclusão: 16/12/2009
Vídeoconferência: Critérios, Instrumentos e Registros de Avaliação, data de conclusão: 11/03/2010
Videoconferência: Estágio Supervisionado, data de conclusão: 20/04/2010.
Videoconferência TCC, carga horária 2h, 27/05/2010, CETEC.
Videoconferência Projetos Sociais, carga horária 2h, 28/05/2010, CETEC. Curso de Licenciamento Ambiental, Programa de Educação Continuada do Portal Educação, 30 horas, de 30/04 a 02/09/2010.
III Congresso Internacional de Educação e Cultura de Terra Roxa/SP, 20 a 23/07/2010, 30 horas, Terra Roxa-SP.
Videoconferência “Novas mídias/ novos recursos: portais educacionais”, carga horária 8h, 26/07/2010, CETEC.
Videoconferência TCC, carga horária 2 horas, 25/08/2010, CETEC
Capacitação Observatório Escolar – Encontro com Observadores – Atualização e Orientações , carga horária 6 horas, 25/08/2010, CETEC
Videoconferência Projetos Sociais, carga horária 2 horas, 31/08/2010, CETEC
Videoconferência Escola, Cultura e Mídias Digitais, carga horária 2 horas, 31/08/2010, CETEC
Videoconferência Comunicação, o Jovem na Mídia, carga horária 2 horas, 17/09/2010, CETEC.
Videoconferência Currículo – uma discussão necessária, carga horária 2 horas, 06/10/2010, CETEC.
Videoconferência I Pesquisa de Clima Organizacional do Centro Paula Souza, carga horária 2 horas, 25/10/2010, CETEC.
13
Videoconferência Lixo Eletrônico, carga horária 2 horas, 12/11/2010, CETEC.
Fórum Formação de Professores para Educação Profissional, carga horária 6h, 23/11/2010, Conselho Regional de Química.
Videoconferência : Atribuição de Aulas, carga horária 2 horas, 16/11/2010, CETEC.
Capacitação: A ferramenta PPG, carga horária 8 horas, 18/02/2011, CETEC
Capacitação: “Evasão Escolar – Região XI – Ribeirão Preto”, 31/03/2011, 8 horas, CETEC
Palestra “Métodos e Recursos de Ensino para o Eixo Tecnológico Gestão e Negócios”, 4 horas, 02/04/2011, Etec de Bebedouro
Capacitação: Gestão do Conselho de Classe – Região de Ribeirão Preto”, 8 horas, 15/04/2011, CETEC
Palestra: “Processo de Humanização: Marcas das Relações de Aprendizagem”, 2 horas, 16/05/2011, Etec de Bebedouro
IV Congresso Internacional de Educação, Cultura e Meio Ambiente de Terra Roxa/SP, 30 horas, 19 a 22/07/2011, Terra Roxa/SP
Videoconferência: Experiências com a Lei 10.639 – Políticas Públicas e Ações Afirmativas, 6 horas, 22/06/2011, CETEC
Capacitação “Avaliação e Certificação de Competências profissionais para fim de prosseguimento de estudos na Educação Profissional Técnica de Nível Médio – Região de Ribeirão Preto”, 27/09/2011, 8 horas, CETEC
Curso: Gestão e Avaliação de Projetos Sociais, Instituto de Ação Social e Extensão Comunitária, Anhanguera Educacional, 36 horas, 2011, Valinhos/SP
Capacitação “Socialização de Ações e Resultados – Região de Ribeirão Preto, 8 horas, 17/11/2011, CETEC
Capacitação: “Princípios Pedagógicos do Ensino Técnico Integrado ao Médio – ETIM – Encontro Araraquara – 10/11”, 10/11/2011, 8 horas, CETEC
Curso de Coordenação Pedagógica, 60 horas, Instituição Cursos 24 horas/ ABED, abril/2012
Congresso Internacional de Educação, 19ª Educar, 8º Educador Management – Seminário Internacional de Gestão em Educação; 2º Educatec – Fórum Virtual Educa de Tecnologia e Inovação em Educação; 1º Profitec – Congresso Internacional de Educação Profissional e Tecnológica, 28 h/a, Futurp Eventps/UNIABEU , 16 a 19/05/2012, São Paulo.
14
Curso: O Currículo da Educação Profissional e Tecnológica”, Fórum da Educação Profissional do Estado de São Paulo, Centro Paula Souza, 12/06/2012.
Videoconferência “Registros Acadêmicos” – Atas de Conselho de Classe, CETEC/GSE, 21/06/2012.
Curso: Ética e Administração Pública, 10/07/2012.
Capacitação: Simpósio do Ensino Médio e Técnico: Práticas Integradoras e Gestão do Currículo, CETEC, 10/08/2012.
Capacitação: Formação Continuada em Gestão Escolar: Eixo Institucional, CETEC/GSE, 23/08/2012.
Capacitação: Auxiliar de Docente nas Etecs – Módulo I, CETEC/GSE, 11/09/2012. Capacitação: Orientações para a Implantação do Programa Rede Etim, CETEC/GSE, 09/10/2012
Palestra: Projetos Interdisciplinares: elaboração, acompanhamento e avaliação, CETEC/GSE, 20/10/2012.
Capacitação: Formação Continuada em Gestão Escolar: Eixo Gestão de Pessoal e Gestão de Vida Escolar, CETEC/GSE, 06/11/2012.
Capacitação: I Módulo Eixo Pedagógico – I Módulo Eixo Geslinf, CETEC/GSE,11/12/2012.
Programa de Educação Continuada do Portal Educação – Curso de Planejamento Pessoal para 2013, CETEC/GSE, 23/03/2013 a 21/04/2013.
20ª Educar – Feira Internacional de Educação; 20º Educador – Congresso Internacional de Educação; 10º Avaliar – Congresso Internacional sobre Avaliação na Educação; 9º Educador Management – Seminário de Gestão em Educação; 8ºInfância e Cia – Congresso Internacional de Educação Infantil e Séries Iniciais; 3º Educatec – Fórum Virtual Educa de Tecnologia e Inovação em Educação e; 2º Profitec – Congresso Internacional de Educação Profissional e Tecnológica,22 a 25/05/2013.
A Educação Profissional e a Inclusão de Pessoas com Deficiência 11/06/2013
IV Interbusiness, FEAD/Florida Christian University, Curitiba/PR, 4 a 6/07/2013
Disturbios de Aprendizagem e a Educação Inclusiva , Portal Educação, 27/05/2013 a 25/07/2013
Supervisão e Orientação Educacional, Portal Educação, 02 a 31/08/2013.
15
Curso de Psicologia Escolar, Portal Educação, 60 horas, 2014.
I Encontro sobre Neurociências na Educação Inclusiva – 8h – Faculdade de Ciências Médicas – UNICAMP – abril/2014.
Capacitação Atuação do Orientador de Apoio Educacional frente às práticas diárias – 8h – Cetec – abril/2014.
I Encontro Literário de Novo Horizonte – Etec Prof.ª Marinês Teodoro de Freitas Almeida – 3h – outubro/2014.
Ações Compartilhadas para Melhoria do processo de gestão técnica e pedagógica da cooperativa-escola” – 8h – Cetec – dezembro/2014.
Formação Continuada para diretores Eixo Geped e Geslinf – Região Bauru, Marília, São José do Rio Preto e Ribeirão Preto – 18h – Cetec – dezembro/2014.
Observatório Escolar 2015 – Capacitação de Coordenadores das Regionais Bauru, Marília, Ribeirão Preto e São José do Rio Preto – 8h – Cetec – março/2015.
Metodologias Ativas e a Educação Profissional – Centro de Capacitações/Centro Paula Souza – junho/2015.
Qualificação de Supervisores e Coordenadores de Projeto da Geped para uso de indicadores – 48h – Cetec – junho/2015. G) TRABALHOS PUBLICADOS E COMUNICAÇÕES EM CONGRESSOS, SIMPÓSIOS, SEMINÁRIOS E OUTROS.
1. Palestras e Cursos Proferidos
Curso “Proposta Interdisciplinar para o Ensino de 1ª a 4ª Séries” para docentes de Taquaritinga, no período de 09/11 a 24/11/92, ministrante.
Palestra “Marketing Pessoal”, durante a II Semana da FATEC Taquaritinga, em 23/05/94, ministrante.
Palestra “Amor”, dentro do Projeto “Educação+Saúde: não existe melhor remédio”, na EEPG ”Prof. Aníbal do Prado e Silva”, em 27/11/97, ministrante.
Palestra “Geometria”, na Delegacia de Ensino de Taquaritinga, aos professores da Rede Pública Estadual, em 28/05/98, ministrante.
II Congresso Luso-Brasileiro de Transpessoal , de 1º a 04 de Setembro de 2001, ouvinte.
16
Palestra : A arte de superar conflitos – 1a Semana de Enfermagem – ETE Antonio de Pádua Cardoso – Batatais – maio/2002
Palestra : Plantas Medicinais – 4a Semana de Enfermagem – Câmara Municipal de Taquaritinga – Santa Casa de Misericórdia – maio/2002.
Palestra : Relações Intra e Interpessoais – 2 a Semana de Enfermagem – ETE Antonio de Pádua Cardoso – Batatais - maio/2003
Palestra : Plantas Medicinais – SENAC Jaboticabal – maio/2004
Palestra : Auto-estima e Motivação – CEFAM – fevereiro/2005
Conferência Plenária “ A avaliação no processo de formação técnica e perspectivas de empregabilidade do técnico no século XXI”, no III Congresso Internacional de Educação e Cultura de Terra Roxa/SP, 23/07/2010, Terra Roxa/SP.
Palestra: “Avaliação de Competências: como transformar Informação em Conhecimento, Conhecimento em Experiência, Experiência em Sucesso Profissional”, 04 horas, 25/10/2010, Etec Profª Anna de Oliveira Ferraz, Araraquara-SP
Palestra “A Descoberta do Eu”, Projeto Pescar – Educando Jovens para a Cidadania, Grupo Fisher, 09/11/2010, Bebedouro/SP
Conferência Plenária “A formação técnica e o mercado de trabalho para o Técnico Jurídico”, no IV Congresso Internacional de Educação e Cultura de Terra Roxa/SP, 22/07/2011, Terra Roxa/SP.
Capacitação: Avaliação de Competências e Trabalho de Pesquisa, 31/03/2012, Etec Elias Nechar, Catanduva
Capacitação: A importância do Registro e Acompanhamento do Processo de Ensino e Aprendizagem, 04 horas, 10/04/2012, Etec de Olímpia
Palestra: Gestão Educacional no V Seminário de Autoavaliação Institucional e III Seminário de Gestão Educacional, 26/05/2012.
Palestra: Plano de Trabalho Docente e Interdisciplinaridade, Região de São José do Rio Preto, 18/08/2012.
Palestra: Eu ensino, tu aprendes: criando uma relação dialógica entre o ensinar e o aprender – 02h – Etec Prof.ª Anna de Oliveira Ferraz/Araraquara – junho/2015.
Palestra Colóquio Regional de Gestão na Educação Profissional – Etec Dr. Adail Nunes da Silva/Taquaritinga – setembro/2015.
17
Pôster: Aprendizagem baseada em problemas como proposta na Educação Profissional – UNESP – EIDE –UNIVERSIDAD DE ALCALÁ – Araraquara – novembro/2015.
H) TRABALHOS PUBLICADOS/OUTROS
a) Livro:
“Análise Combinatória e Probabilidade”, Geraldo José Sant’Anna/Cláudio Delfini, Editora Érica, 1996, São Paulo.
“Encantamento”, Geraldo José Sant´Anna, Costelas Felinas, São Vicente/SP, 2010
“O vôo da cotovia”, Geraldo José Sant´Anna, Editora Sucesso, 2011, São Paulo.
“Pai´é”, Geraldo José Sant´Anna, Editora Sucesso, 2012, São Paulo
“Metodologia de Ensino e Monitoramento da Aprendizagem em Cursos Técnicos sob a Ótica Multifocal”, Editora Scortecci, 2013.
“A Caminho do Umbigo”, Ed. Costelas Felinas, 2013
“Jardim das Almas”, Editora Literarte, 2013.
“Tarrafa Pedagógica – o que experenciam nossos educadores”/ organização Geraldo José Sant´Anna. São Paulo/SP. Ed. Sucesso, 2013.
“Planejamento, Gestão e Legislação Escolar”, Editora Erica, São Paulo, 2014.
b) Outros Títulos e Premiações
Embaixador pela Académie Française des Arts Lettres et Culture, Paris, France, 2013.
Comendador da Cidade do Rio de Janeiro, FEBACLA, 2013
Comendador pela Academia Marataizense de Letras, Comenda “Rubem Braga”, Marataízes/ES, 2013.
Comendador pela Real Ordem dos Cavaleiros Sarmathianos, Casa Real e Imperial dos Godos de Oriente, Rio de Janeiro/RJ, 2013.
Comendador pela Imperial Ordem do Sol de Oriente, Rio de Janeiro/RJ, 2013.
Comendador pela Academia de Letras de Goiás Velho, Goiânia/GO, 2013
18
Doutor Honoris Causa pela Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais – ABD, 2013.
Moção de Aplausos pela Câmara Municipal de Taquaritinga pelos serviços em prol da Educação no município – Dezembro/2004.
3º colocado no XIV Concurso Internacional de Primavera – categoria Poesia – concorrendo com 1700 trabalhos de 12 países participantes : Poesias “Vida” e “Possessão”. Premiação em Novembro/2004. Publicação na Antologia “Agreste Utopia”.
Classificado na Categoria Poetas Consagrados na II Olimpíada Cultural – 500 anos da Língua Portuguesa no Brasil, com o poema “Pensamentos Vagos” – Novembro/2004. Publicado na Antologia “Vozes Escritas” (Clube Amigos das Letras)
Premiado no Concurso Nacional Versos no Varal/ Rio de Janeiro, com o poema Invernal.
Menção Honrosa no XVI Concurso Nacional de Poesia Acadêmico Mário Marinho”, promovido pela Academia de Letras e Artes de Paranapuã/Rio de Janeiro, em novembro/2005, com a poesia “Perfeita”.
Premiado na IV Seletiva de Poesias, Contos e Crônicas de Barra Bonita – 2º Semestre/2005, com o conto “A benção”, publicado na Antologia “Além das Letras”.
1º lugar no V Concurso de Poesias de Igaraçu do Tietê , com a poesia “Perfeita”, ano 2005.
2º lugar no Prêmio FEUC (Fundação Educacional Unificada Campograndense), com o conto “A Benção”, Rio de Janeiro, em 2005.
Moção de Aplausos pela Câmara Municipal de Bebedouro por serviços prestados à Educação Profissional no município – Junho/2006.
4º lugar no 1º Concurso Literário promovido pelo Sindicato Rural de Bebedouro, com o trabalho “Caminhos dos Tropeiros” – dezembro/2006.
Moção de Aplausos pelos resultados no Sistema de Avaliação Institucional (SAI) – março/2007.
Homenagem pela APEOESP, pelos serviços prestados à Educação, em 15/10/2007, Bebedouro/SP.
Título de Cidadão Bebedourense, em 23/11/2007, Câmara Municipal de Bebedouro.
Homenagem pelo Rotaract Club de Bebedouro através do Prêmio Rotaract “Prof Geraldo José Sant´Anna”, pela qualidade de aprendizado, destinado a alunos que se destacaram em seus respectivos cursos, a partir de 2007.
19
Diretor de Protocolo do Rotary Club de Ibitiúva – ano 2008/2009
Verbete na Enciclopédia da Literatura Brasileira Contemporânea, publicada pela Academia Brasileira de Estudos e Pesquisas Literárias, volume XIV, ano 2009.
Publicação na Revista Acadêmica (órgão oficial da Academia Brasileira de Estudos e Pesquisas Literárias), Ano XIII, Número XXVI, Agosto/Setembro de 2009.
Certificado Prêmio Alquimia das Letras, Sorocaba/SP, Dezembro/2009.
1º lugar no VI Concurso de Poesias de Guaratinguetá, promovido pelo Clube dos Escritores de Piracicaba, com a poesia “Promessa”, 13/07/2010. Prêmio Especial do Juri na Categoria Profissional do XII Concurso Nacional de Poesias do Clube dos Escritores, poesia “Veludo”, 30/10/2010, Piracicaba/SP
Outorga, pelo Clube dos Escritores de Piracicaba, do Colar do Mérito Literário Haldumont Nobre Ferraz, pelo trabalho Cultural e Literário, Novembro/2010.
1º lugar no IV Concurso de Poesias da Costa da Mata Atlântica, poesia “Flor de Cera”, 20/12/2010.
Top Personalidade 2010, primeiro lugar nas pesquisas no município de Bebedouro realizada pelo “O Jornal”.
Personalidade Mais Influente 2011 e Educador 2011, primeiro lugar nas pesquisas no município de Bebedouro realizada pelo “O Jornal”. Prêmio Literário Acadêmico Cláudio de Souza, Melhor Contista, Literarte, Petrópolis, 2012.
Prêmio Luso-Brasileiro de Poesia 2012/2013 (Literarte/Editora Mágico de Oz, de Portugal)
Personalidade 2012, outorgada pela Academia de Letras de Cabo Frio – ARTPOP
Defensor da Paz, outorgada pela FEBACLA – Federação Brasileira dos Acadêmicos das Ciências, Letras e Artes, e Comitê Internacional dos Boinas Azuis Defensores da Paz, e Confederação e Comitê Internacional dos Embaixadores da Paz.
Medalha do Mérito Lítero-Cultural “Euclides da Cunha”, outorgada pela ALB/Suíça.
Melhor Contista Luso Brasileiro 2013, Editora Mágico de Oz/Literarte, 2013.
Menção Honrosa no VIII Concurso Literário “Professor Mário Clímaco”, gênero crônica, academia de Letras, Ciências e Artes de Ponte Nova, 2013.
20
Troféu/ Medalha de Ouro, em Literatura, no III Salão de Artes Plásticas e Liteartura da ABD e Círculo Artístico Cultural de Saquarema, Rio de Janeiro, 2013.
Participação na Galeria Café com Arte II, Macaé, Rio de Janeiro, 2013.
Homenagem Especial no I Salão de Artes Plásticas ABD e Casa de Cultura de Teresópolis, Rio de Janeiro, 2013.
Certificado de Reconhecimento no Concurso Literário “Letras Atuais”, Pomerode/SC, 2013.
Medalha de Mérito Cultural Elisabeth Kinga, pela Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais, Rio de Janeiro/RJ, 2013.
Medalha de Ouro no IV Salão de Artes Plásticas ABD e Biblioteca do Exército – Palácio Duque de Caxias, Rio de Janeiro/RJ, 2013.
Medalha de Bronze no Salão de Artes e Poesia em Homenagem ao pintor Antonio Parreiras, Academia Niteroiense de Letras, Niterói/RJ, 2013.
Medalha de Prata no Salão de Artes e Poesia em Homenagem ao pintor Antonio Parreiras, Academia Niteroiense de Letras, Niterói/RJ, 2013.
Homenagem Especial no IV Salão de Artes Plásticas e Literatura ABD e Museu Naval, Rio de Janeiro/Rj, 2013.
Troféu/Medalha de Ouro no VII Salão de Artes Plásticas e Literatura ABD e Museu Histórico do Exército – Forte Copacabana, Rio de Janeiro/RJ, 2013.
Personalidade 2013 pela Soberana Casa Real e Imperial dos Godos de Oriente, Rio de Janeiro/RJ, 2013.
Prêmio Pena de Ouro, 1ª Sarau de Poesias, Contos e Prosas, CONACLA/CONINTER, Estância Balneária de Caraguatatuba/SP, 2013.
Prêmio Diamonds of Art and Education Austrian 2013, Frankfurt, 2013.
Prêmio Intercultural Latino-Americano 2013. ALG - Academia de Letras e Artes de Goiás, a ABRAMES - Academia Brasileira de Médicos Escritores e a Literarte- Associação Internacional de Escritores e Artistas, Rosário/Argentina, 2013.
Prêmio Top Qualidade Acadêmica, Jornal O Romano, Instituto Comnéne Palaiologos de Educação e Cultural e CONINTER, Rio de Janeiro/RJ, 2013.
Comenda Rubem Braga pela Academia Marataizense de Letras (ES), 2013.
21
Comenda Castro Alves , Instituto Português, Salvador/BA, 2013.
Honra ao Mérito – Doador de Sonhos – pelo Instituto VAEBRASIL, Contagem – MG, 2013.
Certificado Defensor da Paz - pelo Instituto VAEBRASIL e Faculdade da Paz, Contagem – MG, 2013.
Título Honorífico de Comendador da Cidade do Rio de Janeiro outorgado pela Federação Brasileira dos Acadêmicos das Ciências, Letras e Artes – Rio de Janeiro/RJ – 2013.
Certificado Reconhecimento Internacional de Talentos - pelo Instituto VAEBRASIL, Contagem – MG, 2014.
Honra ao Mérito – Imperador da Maturidade - pelo Instituto VAEBRASIL, Contagem – MG, 2014.
Medalha Lítero-Cultural Euclides da Cunha (ALB-Suíça), 2014.
Grande Prêmio Euclides da Cunha – O melhor da Poesia, Letras e Artes Plásticas – pela Federação Brasileira dos Acadêmicos das Ciências, Letras e Artes – FEBACLA – Niterói/RJ – novembro/2014.
Embaixador da Paz pelo Instituto VAEBRASIL, Minas Gerais, 2014.
Comendador pela ESCBRAS, Minas Gerais, 2014.
Prêmio Literarte 2014 – Melhores Romances “Jardim das Almas” – Rio de Janeiro/RJ.
Honra ao Mérito – Ordem do Mérito Histórico Literário Castro Alves – Instituto Comnène Palaiologos de Educação e Cultura – Rio de Janeiro/RJ - março/2014.
Comenda da Paz Nelson Mandela – Título Honorífico de Comendador – pelo CONINTER – Conselho Internacional dos Acadêmicos de Ciências, Letras e Artes e a OFHM – Ordem Federativa de Honrarias ao Mérito – Rio de Janeiro/RJ – março/2014.
Honra ao Mérito – DR. HONORIS CAUSA em Literatura Brasileira – Instituto VaeBrasil – junho/2014.
Título Honorífico – Comenda Luís Vaz de Camões – outorgado pelo Núcleo de Letras e Artes de Lisboa – Lisboa/Portugal – 2014.
Título Honorífico de Comendador – pela EscBras – Contagem/MG – junho/2014.
Delegado Regional – Delegacia Cultural – Contagem/MG – novembro/2014.
22
Láurea Maestro Wilson Fonseca – Araraquara/SP – outubro/2015.
Título de Construtor da Brasilidade – outorgado pelo Clube dos 21 Irmãos-Amigos de Taubaté e Movimento Vinteunista – Taubaté/SP – dezembro/2015.
Prêmio do Grande Mérito Literário - 2015 – outorgado pelo Movimento União Cultural e Clube dos 21 Irmãos-Amigos de Taubaté – Taubaté/SP – dezembro/2015.
Troféu Mérito Universal Benfeitor da Paz – outorgado pela Federação Brasileira dos Acadêmicos das Ciências, Letras e Artes e Supremo Consistório Internacional dos Embaixadores da Paz – Niterói/RJ – dezembro/2015.
Título Honorífico de Embaixador da Paz – outorgado pela Augustíssima e Soberana Casa Real e Imperial dos Godos do Oriente - Niterói/RJ – dezembro/2015.
Medalha do Emissário da Paz - outorgado pela Federação Brasileira dos Acadêmicos das Ciências, Letras e Artes e Supremo Consistório Internacional dos Embaixadores da Paz – Niterói/RJ – dezembro/2015.
Título de Personalidade do Ano 2015 - outorgado pela Augustíssima e Soberana Casa Real e Imperial dos Godos do Oriente - Niterói/RJ – dezembro/2015.
Academias Literárias
Cadeira 023, da Área de Letras, Membro Titular do Colegiado Acadêmico do Clube dos Escritores de Piracicaba, patronesse Juliana Dedini Ometto – 29/agosto/2008.
Membro efetivo da Academia Virtual Brasileira de Letras
Membro da Academia Brasileira de Estudos e Pesquisas Literárias
Membro da Academia de Letras e Artes de Fortaleza
Membro da Academia de Letras de Goiás Velho.
Membro da União Brasileira de Escritores.
Membro da LITERARTE – Associação Internacional de Escritores e Artistas
Membro da Academia de Artes de Cabo Frio
Membro da Academia de Letras e Artes Buziana
Membro da Academia da Ordem de Cristóvão Colombo
23
Membro da Academia Nacional Portal do Poeta Brasileiro
Membro da Academia de Letras do Brasil - Seccional Suíça
Membro da Académie Française des Arts Lettres et Culture
Membro da Federação Brasileira dos Acadêmicos das Ciências, Letras e Artes do Rio de Janeiro, Cadeira de Grande Honra, n.º 15, Patrono D. Pedro I.
Membro da Academia de Artes, Ciências e Letras de Iguaba Grande, Patrono Perpétuo da Cadeira Patronímica n.º 80.
Membro da Academia de Ciências, Letras e Artes – Cadeira 91 – Patrono Pio Lourenço Corrêa – Araraquara.
Membro da Imperial Academia de São Constantino e Santa Helena de Ciências Históricas – Acadêmico Titular – Classe de Graça Magistral – Cadeira Perpétua n.º 13 – Caraguatatuba/SP.
Membro do Núcleo Acadêmico de Letras e Artes de Lisboa – Lisboa/Portugal.
Membro da Academia de Letras, Música e Artes de Salvador – Cadeira 31 – Salvador/BA. Membro da Academia de Letras do Brasil Seccional de Araraquara – Cadeira n.º 02 – Araraquara/SP
Artigos Publicados/Colunista
Diário Cidade de Taquaritinga/SP - colunista de 1984 a 2004 Jornal Impacto (Bebedouro/SP) – colunista de 2008 a 2010. Colunista do Jornal Quatro Páginas (Bebedouro/SP) 2006 a 2013. Colunista Oficial do Portal Educação (http://www.portaleducacao.com.br)
Participação nas Antologias:
1. Agreste Utopia - 2004 2. Vozes Escritas –Clube Amigos das Letras – 2005 3. Além das Letras – Clube Amigos das Letras – 2006 4. A Terra é Azul ! -Antologia Literária Internacional – Roberto de Castro Del`Secchi – 2008 5. Poetas de Todo Brasil – Volume I – Clube dos Escritores de Piracicaba – 2008 6. Enciclopédia da Literatura Brasileira Contemporânea, Volume XIV, Reis de Souza Editora Ltda, Rio de Janeiro, 2009 7. XIII Coletânea Komedi – Editora Komedi – 2009
24
8. Antologia Literária Cidade – Volume II – Abílio Pacheco&Deurilene Sousa -2009 9. XXI Antologia de Poetas e Escritores do Brasil – Reis de Souza- 2009 10. Eldorado: coletânea de poemas, crônicas e contos/Celeiro de Escritores, Santos/SP, Ed. Sucesso, 2009 11. Guia de Autores Contemporâneos – Galeria Brasil – Celeiro de Escritores – 2009 12. Guia de Autores Contemporâneos – Galeria Brasil – Celeiro de Escritores – 2010 13. Prêmio Valdeck Almeida de Jesus – V Edição 2009, Giz Editorial, São Paulo- 2010 14. Antologia Poesia Contemporânea – 14 Poetas, Editora Sucesso, Santos/SP, Celeiro de Escritores, 2010 15. Draculea – o retorno dos vampiros/Ademir Pascale, volume II, All Print, São Paulo, 2010 16. Antologia Poesia Contemporânea - 14 Poetas - Celeiro de Escritores, 2010 17. Contos de Outono, Câmara Brasileira dos Jovens Escritores, Rio de Janeiro, 2011. 18. Anhelos de La juvenitud – Costelas Felinas, São Paulo, 2011 19. Antologia Del´Secchi, Volume XXI, Antologia Literária Internacional, Rio de Janeiro, Editora Del´Secchi, 2011 20. Entrelinhas Literárias, São Paulo, Scortecci, 2011 21. Nordeste em Verso e Prosa, Viena Gráfica, Palmeira dos Indios/Alagoas, 2011 22. Cinco Passos para tornar-se um escritor, Bienal de Pernambuco e de Alagoas, Academia de Artes de Cabo Frio, 2011 23. Antologia Brasileira Diamantes II/ Fídias Teles, Passo Fundo – Paraná, Berthier, 2011 24. Projeto Literário Delicatta VI : Contos e Crônicas, São Paulo, Editora Delicatta, 2011. 25. Amor em versos: Coletâneas de Poesia e Prosa/ Celeiro de Escritores, Santos/SP, Ed. Sucesso, 2011 26. Sobrenatural: contos fantásticos/Ademir Pascale, All Print Editora, São Paulo 2011 27. Portas para o Além - Coletânea de Contos de Terror -Literarte - 2012 28. Palavras, Versos, Textos e Contextos: elos de uma corrente que nos une! - Literarte - 2012 29. Galeria Brasil 2012: Guia de Escritores Contemporâneos, Celeiro de Escritores, São Paulo, 2012. 30. Antologia de Contos e Crônicas – Fronteiras: realidade ou ficção? Celeiro de Escritores, São Paulo, 2012. 31. Nossa História, Nossos Autores – Editora Scortecci, São Paulo 2012. 32. Antologia Brasileira Diamantes III – organização Fídias Teles, Passo Fundo, 2012. 33. Cantos de Hoje – Antologia Poética, Literacidade, Belém, 2012 34. Contos de Hoje – Narrativas/ Organizadores Abílio Pacheco, Deurilene Sousa. Belém: Literacidade, 2012. 35. Antologia Literária Cidade – Volume 10 - Literacidade, Belém, 2013 36. 4ª Antologia Poética da Academia de Letras e Artes de Fortaleza, Rio de Janeiro, 2013. 37. Coletânea de Poemas, Crônicas e Contos Eldorado – Volume XXIV – Celeiro de Escritores, 2013 38. Palavras sem Fronteiras III – Literarte – 2013
25
39. II Antologia Poetas Fazendo Arte em Búzios – Editora Evangraf e Editora Somar – Porto Alegre – 2013 40. Asas da Liberdade – Literarte – 2013 41. Raízes – Laços do Brasil com Angola – Literarte – 2013 42. II Antologia Poética da ACLAV (Academia de Ciências, Letras e Artes de Vitória), Literarte, 2013. 43. Antologia Literária Internacional – Org. Roberto de Castro Del´Secchi – Antologia Del´Secchi, Rio de Janeiro, Editora Del´Secchi, 2013. 44. Antologia Melhores Contistas Luso-Brasileiros, Ilha da Madeira, Editora Mágico de Oz, 2013. 45. O tempo não apaga – Antologia de Poesia e Prosa/ Celeiro de Escritores – São Paulo/SP, Ed. Sucesso, 2013. 46. Antologia Amor em Prosa e Versos, Escritores Contemporâneos – Coletânea – Celeiro de Escritores, 2013 47. 1ª Antologia da ALAB – Academia de Letras e Artes Buziana - Literarte ,2013 48. Antologia II, Academia Nacional de Letras do Portal do Poeta Brasileiro, Editora Iluminatta, Campinas/SP, 2013 49. Antologia III, Academia Nacional de Letras do Portal do Poeta Brasileiro, Editora Iluminatta, Campinas/SP, 2013. 50. O Conto Brasileiro Hoje, Volume XXIII, RG Editores, 2013. 51. 1ª Coletânea – Encontro de Escritores- Prosa e Verso, Homenagem a Mário Carabajal, Edições “Encontro de Escritores”, Above Publicações, Vila Velha, 2013. 52. Vozes de Aço – XIV Antologia Poética de Diversos Autores – PoeArt Editora, Volta Redonda/RJ, 2013. 53. Vingança 2/ Organização Izabelle Valladares/Dyandreia Valverde Portugal. Editora Literarte, Rio de Janeiro/RJ – 2013. 54. IV Coletânea Século XXI – Homenagem a Olga Savary, Poe Art Editora, Volta Redonda/RJ, 2013. 55. Palavras Desavisadas de Tudo – Volumes I e II, Scortecci Editora, 2013. 56. Escritores Brasileiros, ZMF Editora, Rio de Janeiro/RJ, 2013. 57. O Conto Brasileiro Hoje - Volume XXVI - RG Editores (2014). 58. III Antologia Poética Fazendo Arte em Búzios, Editora Somar (2014). 59. International Antology Crossing of Languages - We are Brazilians/ antologia Internacional Cruce de Idiomas - Nosotros Somos Brasileños - Or. Jô Mendonça Alcoforado - Intercâmbio Cultural (2014). 60. 5ª Antologia Poética da ALAF (2014). Coletânea Letras Atuais, Editora Alternativa (2014). 61. Antologia IV da Academia Nacional de Letras do Portal do Poeta Brasileiro, Editora Iluminatta (2014). 62. A Poesia Contemporânea no Brasil, da Academia Nacional de Letras do Portal do Poeta Brasileiro, Editora Iluminatta (2014). 63. Enciclopédia de Artistas Contemporâneos Lusófonos - 8 séculos de Língua Portuguesa, Literarte (2014). 64. Antologia Sarau Nacional – Editora Literarte – Rio de Janeiro/RJ – 2014. 65. Mr. Hyde - Homem Monstro - Org. Ademir Pascale , All Print Editora (2014) 66. O Conto Brasileiro Hoje - Volume XXVII - RG Editores (2014).
26
67. Revista Cultural Licungo – CEMD Edições – Círculo de Escritores Moçambicanos na Diáspora – Cascais/Portugal – 2015. 68. 1ª Coletânea de Contos/ Academia Luminescência Brasileira – Araraquara – 2015. 69. Expressões Acadêmicas/ Academic Expressions – Contos, Crônicas e Poemas - São José dos Campos: Oak Books, 2015.


Livro: "Análise Combinatória e Probabilidade", Geraldo José Sant'Anna/Cláudio Delfini, Editora Érica, 1996, São Paulo.
Livro: "Encantamento", Edição Costelas Felinas, 2010.
Livro: Anhelos de La Juvenitud, Organizadores: Geraldo José Sant´Anna/José Roberto Almeida, Edição Costelas Felinas, São Vicente/São Paulo, 2011.
Livro: O vôo da cotovia, Celeiro de Escritores, 2011
Livro: Pai´é, Celeiro de Escritores (no prelo)


 
Associados
Proximos Eventos
Literarte © 2013
EtiServer